您的位置 网站首页 商视界

超市4元一斤让人吃不起 地里却卖6毛一斤农民伤不起

以前很多养殖户靠种植红薯养家糊口,如今大家却不想种植了,原因是出售价格太低了。据报道,红薯在超市卖4元一起,消费者感叹让人吃不起。可是红薯在地里却只卖6毛一斤,农民哭诉伤不起。

超市4元一斤让人吃不起 地里却卖6毛一斤农民伤不起

农产品红薯

紫薯是超市里面比较常见的一种农产品,看着个头都不是很大,但4元一斤的价格,让不少人感觉吃不起,毕竟3个左右就有一斤的样子了,买上七八个基本都要十几块。

对于紫薯,大部分人都感觉吃不起,可是在种植紫薯的农民那儿,却有另外一幅景象。大规模种植红薯的成本可不低,需要购买幼苗、化肥,甚至种植还要机器。

今年东北许多第一次种植红薯的农民,由于没有太多经验,产量只有1600斤一亩地,收购上给的价格只有6毛一斤,而且来了几波收购商都是一口价。

不过有网友认为,红薯收购价格偏低,这件事情不能怪收购方,农民还是要提高种植技术,把产量搞上去,这样才能获利。

携景网为您提供:超市4元一斤让人吃不起 地里却卖6毛一斤农民伤不起.

内容均来源于原创和网络转载,所有内容仅代表个人观点,与本网站无关.

转载请保留出处及本站地址:https://www.xiejing.com/biz/171965.html

联系我们

联系我们

客服&投诉: QQ交谈

合作微信:xiejinghezuo

邮箱:

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部