您的位置 网站首页 商视界

临退休10年养老金按照300%交有明显提高吗?

    作为负责退休管理工作的HR,也经常有职工问过类似问题。实际上,临近退休10年,选择按照300%缴纳养老保险费用,退休后的养老金,会有显著提升。但是,这种缴费方式并不划算。下面结合问题,做具体分析,希望能够对你有所帮助!

    一、临近退休10年,按照300%比按60%缴纳养老保险费用,增加多少养老金?

 

    案例1:老王一直按照60%选档缴费,连续缴纳15年,60岁办理退休,平均缴费基数为3000元(5000*60%=3000)。退休前当地上一年度全口径平均工资为7000元,那么,老王退休后的养老金是多少?

 

    1.老王的基础养老金:7000*(1+0.6)/2*15%=840元。

 

    2.老王个人账户养老金:3000*8%*12*15/139=311元。

 

    3.老王的退休后的养老金:840+311=1151元。

 

    4.老王的养老保险缴费成本:3000*20%*12*15=108000元。

 

    5.老王的回本时间:108000/1151/12=7.8年

 

    案例2:老李先按照60%选档缴费,连续缴纳5年,这5年的平均缴费基数为3000元(5000*60%=3000)。后来按照300%选档缴费,又缴纳了10年,这10年的平均缴费基数为15000(5000*300%=15000)。老李也是60岁退休,退休前当地上一年度全口径平均工资为7000元。那么,老李退休后的养老金是多少?

 

    1.老李的基础养老金:7000*(1+0.6)/2*15%=840元。

 

    7000*(1+(0.6*5+10*3)/15)/2*15%=1680元。

 

    2.老李个人账户养老金:((3000*8%*12*5)+(5000*3*8%*12*10))/139=1140元

 

    3.老李的退休后的养老金:1680+1140=2820元。

 

    4.老李的养老保险缴费成本:39.6万元。

 

    (1)3000*20%*12*5=36000元

 

    (2)5000*3*20%*12*10=360000元

 

    即:336000+360000=396000元。

 

    5.回本时间:396000/2820/12=11.7年。

 

    通过对比可知:

 

    老李的养老金,比老王高出1699元(2850-1151=1699元)。

 

    二、临近退休10年,按照300%比按60%缴纳养老保险费用,划算吗?

 

    通过上述两个案例计算可知:

 

    1.老李的缴费成本,比老王多了28.8万元(39.6-10.8=28.8)。

 

    2.老李的回本时间,比老王晚了4年。

 

    因此:从性价比来说,按照300%选档缴费的方式,性价比低于按照60%选档缴费。

 

    写在最后:

 

    1.临近退休10年,按照300%比按60%缴纳养老保险费用,养老金要高很多。主要体现在两个方面:一是缴费指数提高,进而会增加基础养老金;二是个人养老账户储存额增加,进而增加个人账户养老金。

 

    2.临近退休10年,按照300%比按60%缴纳养老保险费用,缴费成本高很多,回本时间更晚一些。对于大部分普通人来说,按照60%选档缴费,性价比更高。

携景网为您提供:临退休10年养老金按照300%交有明显提高吗?.

内容均来源于原创和网络转载,所有内容仅代表个人观点,与本网站无关.

转载请保留出处及本站地址:https://www.xiejing.com/biz/130573.html

本文相关专题:临活就业养老金推算企业退休养老金企业退休养老金上调企业退休养老金上调表企业退休养老金新政策企业退休职工养老金明年提高退休养老金退休人员养老金15连涨退休养老金上调退休养老金最新消息

联系我们

联系我们

客服&投诉: QQ交谈

合作微信:xiejinghezuo

邮箱:

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部