您的位置 网站首页 商视界

丈夫生前把银行存款转到我名下,其他继承人还能分割吗?

    想要确定这笔钱能不能被其他继承人分割,需要看这笔钱属于夫妻共同财产还是你的个人财产。

    【夫妻共同财产】

 

    根据我国《婚姻法》的规定,一般情况下,夫妻在婚姻关系存续期间所得的收入应属于夫妻共同财产,而夫妻共同财产夫妻拥有平等的处理权。

 

    所以说如果丈夫的银行存款属于夫妻共同财产,那么在谁的名下都不会改变这笔财产的性质。

 

    【婚内赠与】

 

    《婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

 

    (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

 

    可能有人认为这笔钱应视为对女方的赠与,但是根据上述《婚姻法》的规定,除非男方与女方签订赠与协议表明这笔钱单独赠与给女方,否则这笔存款仍属于是夫妻公共财产,但是司法实践当中,很少有夫妻在婚内会做这样的约定。

 

    【夫妻共同财产的继承】

 

    如果这笔银行存款属于夫妻共同财产,那么其中属于丈夫的那一半就是遗产,在没有遗嘱的情况下,其他第一顺序继承人(父母、配偶、子女)是可以要求分割的,也就是说你占这笔存款的1/2+1/2X(X是第一顺序继承人的数量)。

联系我们

联系我们

客服&投诉: QQ交谈

合作微信:xiejinghezuo

邮箱:

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部